Programa

HORA AUDITORIO SALÓN 101 SALÓN 102
08:00 Inscripción de participantes
09:00 Palabras de Bienvenida
Representantes de:
Ciudad del Saber, Museo de la Ciudad de Panamá, Asociación de Antropología e Historia de Panamá
09:30 COFFEE BREAK
10:00 Documentales etnográficos

Aris Rodríguez Mariota
"Teresa, una historia basada en muchas historias"

(Más títulos por confirmar)

EH: Educación y Humanidades

Mesa Redonda

"El rol de la cooperación internacional en la investigación y desarrollo de Panamá"

Oris Sanjur, Ilais Moreno y Gladys Bernett

Modera: Nanette A. Svenson

PCN: Mesa de Patrimonio Cultural y Conservación

Sofía Lobo
Dalmática - Conservación y Restauración, Portugal
"Pintura Mural en la Catedral Metropolitana de Panamá"

10:20 Paula Jimena Matiz López
Universidad Externado de Colombia, Colombia
"Retos y desafíos para la valoración de un cementerio patrimonial: caso del cementerio central de Bogotá"
10:40 Hernán Riquelme Brevis
Universidad Arturo Prat, Chile
"El papel del patrimonio ferroviario en la construcción del espacio sociocultural y las prácticas de movilidad en el Cono Sur"
11:00 Abner Alberda
Grupo de Antropología Panameña, Panamá
"Diseño de una herramienta de análisis espacial para la gestión de la carta arqueológica subacuática del litoral Caribe de Panamá"
11:20 Mario Hernández Villalobos
MHV Consultorías y Estudios Ambientales, Costa Rica
"Evaluaciones de Impacto Patrimonial: claves procesuales para su ejecución"
11:40
12:00 ALMUERZO
14:00 Inauguración oficial
Conferencia Magistral
Dra. Marixa Lasso
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
“El Istmo y la Ciudad: 500 años de mitos e historias”
15:00 COCKTAIL DE APERTURA
17:00 FIN DE LA JORNADA
HORA AUDITORIO SALÓN 101 SALÓN 102
9:00 Conferencia Magistral
Dr. Douglas Ubelaker
Instituto Smithsonian, Estados Unidos
"Avances Recientes en Antropología Forense"
H: Mesa del Mundo antes y después de América

Josefina Zurita González
Universidad de Panamá, Panamá
"La historia del Mundo y Panamá en dos tiempos"

AS: Mesa de Identidad y Mestizaje

Emilio Giacomo Berrocal
Casolare del Pensare, Italia
"Panamá Post-Colonial: como reconstruir un nuevo 'nosotros' en el momento del fin"

9:20 Patricia Del Cid Guerrero
Panamá
"Formas de resistencia de los afrocaribeños en la ciudad de Panamá ante leyes discriminatorias durante las primeras décadas del siglo XX"
Sergio Evlampiev Ortiz
UNED, España
"Censos de población en América Latina y la categoría de afrodescendientes: ¿Autoidentificación o un nuevo racismo?"
9:40 Silvia Arroyo Duarte
Universidad de Panamá, Panamá
"El urbanismo y la arquitectura panameña antes y después de América: lo vernacular o tradicional"
Ada Lizeth Ordóñez Martínez
Universidad Nacional Autónoma de Honduras, Honduras
"Plurilingüismo e interculturalidad: Una alternativa para la revitalización y mantenimiento de la lengua garífuna en la comunidad de Triunfo de la Cruz"
10:00 H: Panamá: 500 años de historia

Olinda del Carmen Jaén Chong
Panamá
"Transformación de Panamá después de 500 años, después"

Yebhaim Yahel Gordillo García
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
"Prácticas, narrativas e identidad del empresariado indígena: un estudio sobre la Federación Indígena Empresarial y Comunidades Locales de México"
10:20 Preguntas y debate. Pilar López-Bejarano
Investigadora asociada al ICANH (Bogotá) / EHESS (Paris) / GRIMSE (Barcelona)
"El Istmo en la época revolucionaria. Regiones, ciudades y vínculos económicos durante las guerras de independencia"
Silvia Margarita Reyes Corea
Universidad Nacional Autónoma de Honduras, Honduras
"Las composturas: un ritual agro-religioso que promueve la comunión entre los Lencas del municipio de La Campa, Honduras"
10:40 COFFEE BREAK
11:00 AB: Mesa de Bioarqueología y Paleopatología

Geissel Vargas Madrigal y María Ramírez Chinchilla
Arqueólogas independientes, Costa Rica
"La cremación como ritual funerario. Análisis de restos óseos cremados en tres sitios arqueológicos ubicados en la península de Nicoya, Costa Rica"

Presentación Libro Biblioteca 500
Dra. Katti Osorio Ugarte
(Título por confirmar)
H: Mesa de Mujeres en la Historia de Panamá: de la invisibilidad al protagonismo

Xiomara Rodríguez Morejón
Universidad de Panamá, Panamá
"Una historia inconclEstados Unidos de liderazgo y empoderamiento de mujeres indígenas en Panamá"

11:20 Viviana Andrea Yepes López
Universidad de Caldas, Colombia
"Manipulación, conservación y análisis de piezas dentales provenientes de contextos arqueológicos poco favorables a la preservación"
Yolanda Marco Serra
Universidad de Panamá, Panamá
"Las mujeres en los 500 años de la Ciudad de Panamá"
11:40 Mélida Inés Núñez Castillo
Johann-Friedrich-Blumenbach Institute for Zoology and Anthropology, Alemania
"Inferencia del paisaje genético de restos humanos arqueológicos de Panamá, América del Sur y Oceanía"
Yolanda Marco Serra
Universidad de Panamá, Panamá
"Historia de las mujeres en Panamá: Estado de la cuestión"
12:00 ALMUERZO
14:00 Javier Rivera-Sandoval
Universidad del Norte, Colombia
"Posibles casos de Hiperostosis Frontal Interna (HFI) en la población colonial de la Catedral de Panamá Viejo"
H: Mesa de Panamá y sus relaciones históricas con Colombia, antes y después de 1903

Ana Sofía Solano Acuña
Universidad Nacional, Costa Rica
"Resistencia indígena guaymí e imaginarios colombianos sobre el occidente de Panamá (1880-1903)"

AS: Mesa de Estudios comunitarios: Las ciencias sociales y antropología para la salud pública

Amanda Gabster
Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá
"Infecciones de transmisión sexual y comportamientos sexuales en adolescentes urbanos y de la Comarca Ngäbe-Buglé"

14:20 Verónica Pace
Universidad de Panamá, Panamá
"Caracterización de la población sub-adulta a partir del análisis dental de los restos mezclados de la Catedral de Panamá Viejo (1540 – 1671)"
Andrés Rafael Ramos Cabrales
Universidad del Norte, Colombia
"El papel desempeñado por los Hermanos Verbrugghe en el proyecto y ejecución de la obra del Canal de Panamá y el impacto económico que generaron en la región del Sinú - Córdoba - Colombia (1876 -1883)"
Nadia De León Porter y Diana Zárate
Praxis Educational Consultants, Panamá
"Investigación Comunitaria de Conocimientos, Actitudes y Prácticas de Dengue en la Ciudad de Panamá, 2018"
14:40 Leslie Carolina Naranjo Borges
Smithsonian Tropical Research Institute, Panamá
"¿Cráneos reliquia y huesos raquíticos? Un análisis de los restos humanos de los diversos enterramientos precolombinos en Panamá Viejo"
Juan Felipe Arosemena Schnitter
Universidad Eafit, Colombia
"Panamá, Colombia y la Crisis de 1885"
Lorenzo Cáceres Carrera
Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá
"Representaciones sociales de la malaria en la población indígena Guna de la Comarca Guna de Madungandi, Panamá"
15:00 Ashley Sharpe
Smithsonian Tropical Research Institute, Panamá
"Una investigación isotrópica preliminar de la dieta y movilidad de los humanos antiguos de Panamá"
Raúl Román Romero
Universidad Nacional de Colombia, Colombia
"Las encrucijadas de la soberanía en Panamá en la visión geopolítica colombiana del siglo XIX"
Juana Carlota Cooke Camargo
Independiente, Panamá
"Violencia Basada en Género, VIH y Poblaciones Clave en Latinoamérica y el Caribe"
15:20 Vanessa Valentina Sánchez Aguilarte
Universidad de Panamá, Panamá
"Utilizando la exostosis del oído externo para rastrear cambios temporales en actividades acuáticas humanas en Panamá Precolombino"
Vanessa Niño de Villerros
Universidad de Cartagena, Colombia
"Las conexiones en el pensamiento político y social de Justo Arosemena con otros intelectuales colombianos"
Arlene Calvo
Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá
"Investigación Comunitaria en Salud en la Comarca Ngäbe-Buglé"
15:40 COFFEE BREAK
16:00 Nicole Smith-Guzmán
Smithsonian Tropical Research Institute, Panamá
"La reevaluación de la evidencia para violencia reportada en el Sitio Precolombino de Playa Venado. Veracruz"
A: Mesa de Arqueozoología

Ilean Isaza Aizpurúa
Boston University, Estados Unidos
"La pesca precolombina en Isla Jicarita, Parque Nacional Coiba: un patrón inusitado en el Pacífico de Panamá"

Rommel Jaúregui
Independiente, Panamá
"Familia, comunidad y sociedad: una mirada a las caEstados Unidoss y efectos de la violencia contra niños, niñas y adolescentes en Panamá"
16:20 María Fernanda Martínez Polanco
Universitat Rovira i Virgili, España
"El papel de los cérvidos dentro de las estrategias de subsistencia prehispánicas en Panamá: Un aporte desde la zooarqueología"
16:40 Nicolás Delsol
Universidad de Florida, Estados Unidos
"Carniceros mayas en Santiago de Guatemala: análisis tecnológico de las prácticas de carnicería en la Guatemala colonial"
17:00 Thomas Wake
UCLA, Estados Unidos
"El uso y consumo de animales vertebrados en contextos domésticos y rituales en Sitio Drago, Bocas del Toro, Panamá"
17:20 Sergio Castro
Colombia
"Ocupaciones humanas tempranas en el Archipiélago de las Perlas y sus efectos en la biodiversidad faunística de las islas. El caso del sitio arqueológico Pedro González (6.200 a.C - 5600 a.C)"
17:40 FIN DE LA JORNADA
18 a 21 horas Presentación Libro Biblioteca 500
Dr. Alfredo Castillero Calvo
"Nueva Historia General de Panamá"
HORA AUDITORIO SALÓN 101 SALÓN 102
9:00 A: Mesa de Arqueología Precolombina de Panamá y el Área Istmo-Colombiana

Carlos Fitzgerald Bernal
Universidad Católica Santa María La Antigua, Panamá
"Avances en la investigación filogenética arqueológica en el centro y oriente del istmo panameño"

H: Mesa de Construcción de la Identidad y la Nacionalidad Panameña en los siglos XIX y XX

Arminda González Fernández
Universidad de Panamá, Panamá
"Buenaventura Correoso: sociedad y nación en el Partido Liberal Negro"

AS: Mesa de Género y Etnicidad

Amanda Gabster
Instituto Conmemorativo Gorgas de Estudios de la Salud, Panamá
"El género y el comportamiento sexual entre adolescentes de dos comunidades de la Comarca Ngäbe-Buglé"

9:20 Gloria Biffano
Anthropo Studio, Inc., Panamá
"Aportes a la cultura material de las sociedades precolombinas en Gran Darién"
Betzy González Marín
Universidad de Panamá, Panamá
"El Carnaval del arrabal de Santa Ana; manifestación de la cultura popular panameña 1900 - 1910"
Eugenia Rodríguez Blanco
Universidad de Panamá, CIFHU, Panamá
"Movilidad humana, étnica y de género: relatos gráficos de las mujeres indígenas migrantes"
9:40 Adam Berrey
Universidad de los Andes, Colombia
"El Proyecto Arqueológico Bajo Bayano: Objetivos y resultados de investigaciones en marcha"
Catherine Muñoz
Universidad de Panamá, Panamá
"Usos de la antigüedad clásica en Panamá: el proyecto liberal panameño a inicios de la República"
María José Lucero Díaz
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
"Un análisis interseccional a la lucha por los derechos colectivos de las mujeres afromexicanas"
10:00 Natalia Donner
Universidad de Leiden, Países Bajos
"Destapando el Gran Darién. Un acercamiento preliminar a las prácticas comunitarias desde la ecología histórica"
Fernando Aparicio
Universidad de Panamá, Panamá
"La cuestión nacional en el Convenio de Colón de Justo Arosemena"
Susana Flores López
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
"Mujeres indígenas en situación de prostitución: historias de vulnerabilidad en la periferia de San Cristóbal, Chiapas"
10:20 Freddy Rodríguez Saza
Universidad Católica Santa María La Antigua, Panamá
"Avances en la investigación filogenética arqueológica en el centro y oriente del istmo panameño"
Miriam Miranda Estribi
Universidad de Panamá, Panamá
"Relatos de Nación: La construcción de la identidad panameña siglo XX"
Khaterine Michelle Ordaz Mejías
Universidad de Panamá, Panamá
"Mujeres venezolanas en Panamá. Migración, Género, Etnicidad y Clase Social"
10:40 COFFEE BREAK
11:00 Álvaro M. Brizuela Casimir
Anthropo Studio Inc. / USMA, Panamá
"Avance de investigación en genética humana y cultura material en una localidad precolombina explorada en las estribaciones cordilleranas de Coclé"
Mesa del Colonialismo

Jorge D'Orcy Sáez
Universidad Católica del Norte, Chile
"Empresarios y Conquistadores. Breve análisis sobre las relaciones y consecuencias surgidas a partir de la Compañía del Levante firmada la Ciudad de Panamá (1526-1542)"

11:20 Ana María Navas Méndez
University of Texas at Austin, Estados Unidos
"Pinturas y cerámica: Caracterización química con LA-ICP-MS de los pigmentos de la cerámica Mendoza de Panamá Central"
Conferencia Magistral

Dr. Franklin Barriga
Director de la Academia Nacional de la Historia de Ecuador
"Nexos históricos de Panamá y Ecuador"

11:40 Mikael Haller
St. Francis Xavier University, Canadá
"Descripciones etnohistóricas y evidencia arqueológica: 500 años desde la muerte del Cacique Parita"
12:00 ALMUERZO
14:00 Carlos Gómez Rodríguez
Antropólogos Asociados, Panamá
"Arqueología de contrato en Panamá: una quimera para la conservación de los recursos culturales"
Conferencia Magistral

Dr. César Alarcón Costta
Subdirector de la Academia Nacional de Historia del Ecuador
"Emprendimientos comunes de Panamá y Ecuador"

PCN: Mesa de Arquitectura y Ciudad

Graciela Arosemena Díaz
Universidad de Panamá, Panamá
"Antecedentes urbanísticos del paisaje urbano residencial en el Fuerte Clayton de la Zona del Canal"

14:20 Yajaira Núñez Cortés
University at Albany-SUNY, Costa Rica
"En el cruce de caminos: poder e intercambio en Lomas Entierros, Pacífico Central de Costa Rica"
Flavia Cozzarelli
Panama Bird Festival, Panamá
"El avistamiento de aves en el entorno de una narrativa patrimonial que fomente el emprendimiento comunitario para ofrecer avi-turismo sostenible"
14:40 Scott Palumbo
College of Lake County, Estados Unidos
"Nuevos datos del proyecto Bolas en Costa Rica"
Mónica De Obarrio Arias
SKETCH, Panamá
"Puesta en Valor y Extensión del Museo de Ciencias Naturales"
15:00 Francisco Corrales Ulloa
Museo Nacional de Costa Rica, Costa Rica
"Huellas de Churuca: Rescate arqueológico y gestión del sitio La Clínica, Cartago, Costa Rica"
Elizabeth García y Félix Durán Ardila
Independientes, Panamá
"San Fernando y San Jerónimo, valoración y conservación de dos fortalezas del Caribe panameño"
15:20 Ifigenia Quintanilla
Universidad Autónoma de Barcelona, España
"La práctica de romper y reutilizar esculturas de piedra en la subregión Diquís de la Gran Chiriquí" 
Rodrigo Guardia Dall'Orso
"Valoración de los asentamientos de la Zona del Canal de Panamá desde el concepto de planificación biorregional"
15:40 COFFEE BREAK
16:00 Documental

Toshi Sakai
"Conversaciones con la Reina Congo"

H: Mesa de Historia Ambiental: el ayer del mañana

Charlotte Elton
Independiente, Panamá
"Cien Años de Paisajismo en el Área del Canal"

PCN: Mesa de Museos y Socialización del Patrimonio

Francisco Corrales Ulloa
Museo Nacional de Costa Rica, Costa Rica
"De lo nacional a lo local: El establecimiento de museos arqueológicos en Costa Rica"

16:20 Francisco Javier Bonilla García
Carnegie Mellon University, Panamá
"La Gestión Colonial del Agua en la Ciudad de Panamá: Ríos, Alcantarillados, y Rellenos; 1903-1914"
16:40 Francisco Herrera
CEASPA, Panamá
"Comarcas y tierras colectivas. Historia ambiental reciente.  Son las areas protegidas y las comarcas incompatibles"
Francisco Olivella Madrid
Universidad de Panamá, Panamá
“Visión de la escultura en Panamá”
17:00 Roberto Pineda
Universidad de Panamá, Panamá
"En la encrucijada: El uso de plantas medicinales frente a la aparición de la medicina moderna en las comunidades del norte de Santa Fe de Veraguas"
17:20 FIN DE LA JORNADA
HORA AUDITORIO SALÓN 101 SALÓN 102
9:00 Asociación Latinoamericana de Antropología (ALA)

"Características y retos de las Antropologías desde América Latina"
Coordina: Eduardo Restrepo

PCN: Mesa de Museos y Socialización del Patrimonio

Bruna Arruda Neiva Marques
Universidade de Brasília, Brasil
"La caída del cielo y Histórias Afro Atlanticas - Arte contemporaneo, decolonialismo y resistencia"

AS: Mesa de Educación y Humanidades

Nanette Svenson
CIEdu, Panamá
"Las Humanidades y la Educación. Introducción al tema"

9:20 Carlos Humberto Morales Barrantes
Museo Nacional de Costa Rica, Costa Rica
"Patrimonio, educación y conservación: una experiencia en comunidad en el Centro de Atención de Visitantes Sitio Museo Finca 6"
Mariana León y Guillermina Itzel De Gracia
QLU, Panamá
"Más Allá de Ser Mestizo: Percepciones de Identidad de Jóvenes de Pre-Media y Media"
9:40 Fernando Represa Pérez
Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador
"Patrimonio biocultural y desarrollo sostenible: propuesta de un Ecomuseo de la Pesca Artesanal en la provincia de Manabí (Ecuador)"
Andrea Miranda
Comisión Permanente Instituto de Investigación de la Asociación de Universidades Particulares de Panamá, Panamá
"Presentación de Resultados: Diagnóstico de Productividad, Visibilidad e Impacto de las Universidades Particulares en Panamá (Año 2017)"
10:00 Guillermina Itzel De Gracia
Antropólogos Asociados, Panamá
"¿Quién visita museos en Panamá? Introducción a los estudios de público"
Xiomara Martínez Pinto
Centro Educativo Guillermo Endara Galimany y el Instituto Nacional de Capacitación Profesional (INACAP), Panamá
"Rescatando el pasado a través de las fuentes orales: Proyecto escolar 'Los cazadores de historia'”
10:20 Johnny Meca Ospina
Museo Arqueológico de Galapa, Colombia
"Los Museos como zonas de contacto más allá de la especulación y la evangelización patrimonial"
Ginés Alberto Sánchez Arias
Panamá
"Pedagogía Decolonial en Panamá: El caso de la Organización de Lecto y Escritura Ngäbe"
10:40 COFFEE BREAK
11:00 AS: Mesa Indígena

Beatriz Schmitt
Programa de pequeñas donaciones GEF PNUD, Panamá
"El Rol de las organizaciones de base indígenas en la conservación del bosque y gestión de su territorio"

Jonathan Hernández Arana
PNUD, Panamá
"El espacio público de la ciudad como museo: El caso del Museo de la ciudad de Panamá (MUCPA)"
Mesa Redonda

"Las Humanidades en la crisis de la educación en Panamá"

Olmedo Beluche, Diana Laguna, Jorge Giannareas, Abdiel Rodríguez

Modera: Guillermo Castro

11:20 Daviken Studnicki-Gizbert
Universidad de McGill, Canadá
"Tejiendo una historia autóctona de las tierras Urracá"
Juan Guillermo Martín
Universidad del Norte, Colombia
"Museo MAPUKA. Balance de un quinquenio"
11:40 Francisco Herrera
CEASPA, Panamá
"Mapeo comunitario y tierras colectivas: un caso de estudio de una comunidad embera en Piriati, Bayano"
Roxana Pino
Instituto Nacional de Cultura, Panamá
"El tráfico ilícito de bienes culturales y sus repercusiones al Patrimonio Histórico"
12:00 ALMUERZO
14:00 Julia Velásquez Runk y Doris Cheucarama Membache
"Las Aves en la Danza y Música Wounaan"
Sandra Patricia Mendoza Vargas
Instituto Distrital de Patrimonio Cultural, Colombia
"Formador de formadores: una aproximación a la mediación entre la academia y los públicos"
A: Mesa de Arqueología Colonial y Ciudades Hispanoamericanas

Tomás Mendizábal
Patronato Panamá Viejo, Panamá
"Arqueología funeraria de la Catedral Metropolitana de Panamá"

14:20 Chindío Peña Ismare y Rito Ismare Peña
"El ritual wounaan de haaihí jëeu nʌm con el k′ugwiu"
Seminario de Antropología Biológica

Dr. Douglas Ubelaker
Instituto Smithsonian, Estados Unidos

Carlos Alberto Martín
Universidad Central de Venezuela, Venezuela
"La Mikve de la Casa Senior, Coro, Estado Falcon"
14:40 Julia Velásquez Runk
"¿Conocimientos tradicionales indígenas para qué fines? El caso de Manuel Antonio Zarco y la Tropic Survival School en la cuenca del Canal de Panamá"
Carlos Alberto Martín
Universidad Central de Venezuela, Venezuela
"La casona de la Hacienda Ibarra, Universidad Central de Venezuela"
15:00 Luz Graciela Joly Adames
"Estudiantes Ngäbe en la Escuela de Geografía e Historia, Facultad de Humanidades, Universidad Autónoma de Chiriquí"
Jean-Sébastien Pourcelot
University of Massachusetts, Estados Unidos
"Descentralizado y diverso: Aproximaciones sobre la organización social de la cerámica Criolla en Panamá Viejo en el siglo XVII"
15:20 Ignacio Rodríguez De Gracia
"Una aproximación a la etnotoponimia de origen ngäbe-buglé: Distrito de Mirono, Región Nedrini, Comarca Ngäbe-Buglé"
Mirta Linero Baroni
Patronato Panamá Viejo, Panamá
"Panamá Viejo, la ciudad que fue"
15:40 COFFEE BREAK
16:00 Danza Wounaan
16:20
16:40
17:00 Cierre

Conferencia Magistral
Dr. Félix Chirú
Universidad de Panamá, Panamá
"Conmemoraciones, narrativas y lugares de memoria. Panamá, 1903 - 1926"

17:20 FIN DE LA JORNADA

NOTA: El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.